Федеральная служба судебных приставов объявила о начале Всероссийского конкурса на лучшее освещение своей деятельности в средствах массовой информации. Подведение итогов конкурса будет приурочено к празднованию Дня судебного пристава в ноябре 2012 года. На многих региональных сайтах службы опубликована информация о конкурсе.
Конкурс на лучшее информационное освещение деятельности Федеральной службы судебных приставов будет проходить ежегодно. Его участниками могут стать профессиональные журналисты, авторы публикаций, фоторепортажей, радио- и телевизионных материалов, размещенных в федеральных и региональных средствах массовой информации, зарегистрированные в установленном порядке.
Конкурс предусматривает три этапа: региональный, окружной и федеральный. Имена лучших журналистов, освещающих деятельность службы судебных приставов в Омской области, станут известны в июле 2012 года. Затем конкурсная комиссия оценит их работу в сравнении с коллегами Сибирского Федерального округа. Лидеры этого этапа будут бороться уже за звание победителя Всероссийского конкурса.
Номинации конкурса оставляют широкий простор для творчества. Их всего шесть: «Лучшая журналистская работа», «Лучшая тематическая рубрика», «Лучшая информационная программа», «Лучшая тематическая программа», «Лучший телефильм», «Лучший визуальный ряд».
Заявка на участие в конкурсе оформляется в произвольной форме. В ней нужно указать название работы и номинацию, в которой она будет представлена, а также фамилию, имя и отчество автора, место его работы и должность, адрес электронной почты и контактные телефоны. К заявке прилагается и сама конкурсная работа. Если это печатная публикация, то должен быть предоставлен ее оригинал. Телевизионные и радиоматериалы принимаются на CD или DVD-дисках в форматах AVI, MPEG и МРЗ с приложением эфирных справок.
Анализируя работы, члены конкурсной комиссии будут учитывать оригинальность подачи материала и полноту раскрытия выбранной журналистом темы. Не менее важен и технический аспект – качество использованного аудио- и видеоряда. Всех участников оценят по пятибалльной шкале по каждому критерию, а набравшие наибольшее количество баллов и станут победителями.
По вопросам участия в конкурсе журналисты должны обращаться в службу судебных приставов своего региона.








В настоящее время Дом журналиста реконструируется. В 2008-2009 гг. в здании