16 июля в Петербурге открывается выставка участников престижного фотоконкурса World Press Photo-2010. Наш город уже давно не принимал эту масштабную экспозицию, и впервые она будет представлена в помещении лофт-проекта «Этажи».
В этот раз на суд жюри было представлено около 100 тысяч работ. В конкурсе участвовали шесть тысяч фотографов из 128 стран мира. В итоговой экспозиции – около 200 фотографий победителей.
World Press Photo – одно из главных и самых значительных мировых событий в области фотожурналистики. Премия основана в 1955 году. Ежегодно после вручения наград World Press Photo в Амстердаме экспозиция лучших фоторабот начинает путешествие по миру. В этом году ее увидят в ста городах мира.
Выставка всегда сопровождается повышенным вниманием профессионалов, любителей и тех, кто просто интересуется фотографией.
Петербург тоже вошел в историю конкурса – когда победили наши мастера: Иван Куртов (1989 – номинация «Повседневность» / Daily Life) , Анатолий Мальцев (1996 – «Новости с места событий» / Spot News) и Сергей Максимишин (2003 – «Искусство и развлечение» / Arts and Entertainment и 2005 – «Повседневность» / Daily Life), Юрий Белинский (1977).
Анатолий Мальцев рассказал СПбСЖ.ру, что собирается посетить фотовыставку, в выставочном зале «Этажи» он еще не был ни разу.
– Помню, несколько лет назад просто невозможно было спокойно смотреть на снимки – везде кровь, людские страдания… Но сегодня, по-моему, тенденции меняются, работы кажутся более разносторонними. Думаю, это во многом зависит и от жюри.
Председатель фотосекции Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области и руководитель фотофакультета СПб СЖ Павел Маркин искренне сожалеет, что не сможет побывать на фотовыставке – в июле его не будет в городе.
– Замечательно, что World Press Photo после перерыва снова у нас, в Петербурге. И место для ее проведения выбрано замечательное! – сказал Павел Михайлович.
Выставка будет открыта с 16 июля по 5 августа.














