100 лет Валентину Семёнову!
Ровно 100 лет назад 4 марта 1925 года родился выдающийся ленинградский-петербургский журналист, заслуженный работник культуры РСФСР, организатор массовых спортивных соревнований, ветеран питерской «Вечёрки» Валентин Иванович Семёнов.
Перечислять заслуги Валентина Ивановича можно очень долго, но в год 80-летия Победы нельзя не вспомнить одну из главных – он не только пережил самые страшные первые годы ленинградской блокады и даже участвовал в чемпионате города по футболу, играя за команду Приморского района, но и освобождал Ленинград от блокады, когда в 1943 году был призван в Красную армию. (Награждён медалью «За оборону Ленинграда»).
Что касается журналистской деятельности Валентина Ивановича Семёнова, то достаточно привести один факт – газета «Вечерний Ленинград», а в последствии «Вечерний Петербург», была первым и единственным местом его работы - с 1952 года и до конца жизни, то есть более 50 лет. Уникальный случай в журналистской практике. В Союз журналистов Валентин Семёнов вступил в 1958 году.
Сегодня в Домжуре прошёл вечер памяти Валентина Семёнова, собравший многочисленных друзей и коллег знаменитого журналиста. Были на этой встрече сын Семёнова Дмитрий Валентинович и две внучки Валентина Ивановича (на предпоследнем фото).
На снимках: Валентин Иванович Семёнов был одним из организаторов и душой легендарных матчей "Вечёрка - БДТ" вместе с Кириллом Лавровым. Семёнов защищал ворота "Вечёрки".
Фото Павла Маркина
Воспоминания коллег:
Мы работали в «Вечёрке» в девяностые годы. И Валентин Иванович, несмотря на большую разницу в возрасте, был просто один из нас. Без пафоса, без занудства, без всезнайства и с полной отдачей делу и любимой профессии. Без преувеличения можно было назвать Валентина Ивановича ветераном среди ветеранов нашей «Вечёрки». И то, что его уважали и любили все сотрудники, тоже не будет преувеличением.
Татьяна Артёмова, Пётр Котов бывшие «вечёркинцы»,
сегодня - члены секретариата Союза журналистов СПб и ЛО