Вся жизнь – в одной газете
Юбилей у Почётного железнодорожника
Многих ли вы знаете журналистов, всю жизнь проработавших в одном издании? Не думаю, что ответ будет положительным. Как раз сегодня мы хотим поздравить с юбилеем Татьяну Куценину – журналиста и писателя, вся трудовая биография которой уместилась в одной газете – в «Октябрьской магистрали».
В далёком 1973 году она пришла в железнодорожную газету, где была принята на должность курьера и осталась здесь на долгие годы. От курьера до ответственного секретаря – вот такая незамысловатая карьера журналиста в популярной среди железнодорожников газете, освещавшей работу железной магистрали от Москвы до Мурманска. И такое звание, как «Почётный железнодорожник» за красивый глазки не дают.
- Почему именно «Октябрьская магистраль»? – интересуюсь у Татьяны Александровны.
- Всегда мечтала о путешествиях и после школы пыталась поступить на географический факультет ленинградского университета. Увы, не прошла по конкурсу и надо было искать работу. Кто-то из знакомых подсказал, что в железнодорожной газете требуется курьер. Я тогда подумала - «А ведь железная дорога – это и есть путешествия». Так я попала в мир журналистики и, можно сказать, влюбилась в эту профессию. И попутешествовать пришлось по всему Северо-Западу страны в роли корреспондента "Октябрьской магистрали".
В университет она поступила, но уже на факультет журналистики. В 1979 году была принята в Союз журналистов СССР.
В прошлом году увидела свет шестая книга, написанная Татьяной Куцениной о железнодорожниках и об Октябрьской железной дороге. Презентация документального произведения «Маленькие пассажиры войны» с успехом прошла в Музее железных дорог России.
Пётр Могунов
На снимке:
Татьяна Куценина представляет свою книгу «Маленькие пассажиры войны».
Фото автора
Сердечно поздравляем Татьяну Куценину с юбилеем!
Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти наградил Татьяну Александровну Куценину Дипломом «За вклад в Петербургскую журналистику» и в связи с юбилеем.



